Распространенные ошибки онлайн-касс Штрих-М

07.11.2021

Исчерпание ресурса КС на кассе Штрих-М, что означает

Срок действия ФН составляет 13, 15 или 36 месяцев. По завершении периода эксплуатации фискальный накопитель блокируется, а касса выдает ошибку при попытке провести операцию.

Это не единственная причина сбоя. Он также может возникать, если память фискального накопителя заполнена, что означает исчерпание ресурса КС на кассах Штрих-М. В этом случае устройство требует замены, несмотря на то, что срок его действия еще не завершен. Завершен срок действия ключа фискального признака, содержащегося в крипто процессоре. Или недостаточно памяти ФН для сохранения данных.

Решение. Заменить фискальный накопитель, предварительно закрыв архив на старом устройстве. До этого необходимо убедиться в том, что все документы переданы ОФД, после чего закрыть смену. Перерегистрировать ККТ в связи с заменой ФН.

Ошибка Е244 на ККМ Штрих-М: как исправить

Законодательство допускает в отдельных случаях использовать кассу автономно. То есть без обязательной передачи данных в ОФД после каждой совершенной операции. Прежде всего, это возможно при работе в местности, отдаленной от сетей связи. Но как минимум 1 раз в течение 30 дней необходимо подключаться к интернету для выгрузки информации  в ОФД. В противном случае ФН блокируется до момента отправки данных оператору.

На экране кассы Штрих-М отображается код ошибки Е244, если выгрузка данных ОФД не осуществлялась более установленного периода. Исчерпан ресурс хранения. Причинами выступают отсутствие связи с интернетом в течение 30 дней, проблемы с роутером или провайдером, недостаток средств на счете при использовании услуг мобильных операторов, технические сбои со стороны ОФД.

Решение. Возобновить связь с ОФД для передачи информации. Другие решения, как исправить ошибку Е244 на ККТ Штрих-М, в зависимости от причины сбоя:

  • проверить связь с интернетом, удостовериться в отсутствии технических сбоев со стороны провайдера;
  • пополнить баланс SIM-карты, если средств недостаточно для подключения к мобильному интернету;
  • оплатить услуги ОФД, если деньги на счету закончились;
  • проверить параметры в разделе программирования ККМ 

Ошибка Е247 онлайн-кассы Штрих-М: как исправить

Если время формирования документа оказывается меньше, чем у предыдущей операции, на дисплее кассового аппарата ШТРИХ-М отображается ошибка Е247. Неверная разница во времени между операциями.

Решение. Распечатать текущие параметры ФН. Если окажутся корректными (дата и время ККМ больше, чем у накопителя) — закрыть смену и открыть ее снова. Затем пробить чек. Ошибка Е247 на кассе ШТРИХ-М должна исчезнуть.

Если параметры некорректны, следует перейти в настройки. Для устранения ошибки Е247 на ККМ Штрих-М отредактировать нужные параметры.

Ошибка Е115 ККМ Штрих-М: как исправить

Если при оформлении возврата внести сумму больше, чем та, на которую была оформлена операция, касса ШТРИХ-М выдаст ошибку Е115. Некорректное значение. Не совпадают суммы при возврате и при совершении сделки.

Решение. Ввести корректную сумму.

Ошибка Е103 кассы Штрих-М

Ошибка Е103 на кассе Штрих-М возникает в случае отсутствия кассовой ленты, когда принтер не может напечатать бумажный чек. Также причиной может служить ее замятие, обрыв, размотка. Неисправность принтера.

Решение. Установить новый рулон, предварительно удалив старую бобину. 

Ошибки фискального накопителя и их устранение

Сбой фискального накопителя (ФН) в работе и причины возникновения проблем ФН, Возможные пути решения возникающих проблем с ФН:

Код ошибки ФН. Расшифровка ошибки

210. Ошибка обмена с ФН на уровне интерфейса I2C

Вскройте отсек установки ФН, проверьте физическое подключение ФН к шлейфу онлайн-кассы и восстановите его, если оно отсутствует.

211. Ошибка формата передачи ФН

Вскройте отсек установки ФН, проверьте физическое подключение ФН к шлейфу онлайн-кассы и восстановите его, если оно отсутствует.

212. Неверное состояние ФН

Проверьте текущее состояние работы ФН, поскольку переданная на ФН команда требует другого состояния.

213. Неисправимая ошибка ФН

Закройте архив ФН и замените сам ФН.

214. Ошибка контрольной суммы ФН

Закройте архив ФН и замените сам ФН.

215. Истёк срок эксплуатации ФН

Закройте архив ФН и замените сам ФН.

216. Архив ФН переполнен

Закройте архив ФН и замените сам ФН.

217. В ФН переданы неверная дата или время

Проверьте правильность установки времени на онлайн-кассе, при необходимости скорректируйте время и дату.

218. В ФН нет запрошенных данных

Удостовериться в правильности ввода номера ФД.

219. Переполнение ФН (итог чека)

Закройте архив ФН и замените сам ФН.

225, 255. Неверный номер ФН

Сравнить номер ФН указанного в онлайн-кассе, с номером ФН.

231. Некорректное значение параметров команды ФН, т.е. регистрационный номер ФН имеет неверный формат (контрольную сумму).

232. Превышение размеров данных ФН, передаваемых в формате TLV (структура, состоящая из трех полей: тип-длина-значение, tag-length-value)

Данная ошибка может возникнуть в случае печати кассовых чеков, имеющих большое количество позиций. Поскольку размер пакета данных, передаваемых на ФН, не должен превышать 32768 байт, попробуйте провести покупку в несколько чеков.

233. Нет транспортного соединения ФН

Установите транспортное соединение с оператором фискальных данных (ОФД) и передайте на фискальный накопитель команду «транспортно соединение с оператором фискальных данных».

234. Исчерпан ресурс криптопроцессора ФН

Закройте архив ФН и замените сам ФН. В случае, если возникает ошибка закрытия архива, переведите дату и время в онлайн-кассе на дату и время последнего фискального документа в ФН.

235. Исчерпан ресурс хранения ФН

В данном случае причина проблемы заключается в том, что документы не передаются ОФД. ФН хранит дату первого из непереданных кассовых чеков в течение 30 календарных дней, после чего он перестает формировать фискальный признак и выдаёт ошибку. Поэтому рекомендуем настроить связь с ОФД и передать все фискальные документы.

236. Сообщение от ОФД не может быть принято ФН

237. В ФН есть неотправленные фискальные документы

Проверьте наличие интернет-соединения, снимите отчёт о текущем состоянии расчетов и убедитесь, что все документы ушли ОФД и повторите операцию.

Когда ресурс ФН будет исчерпан или истечёт срок его эксплуатации, закройте архив ФН и сформируйте отчёт о закрытии самого ФН. Указанный отчет будет передан ОФД и в Федеральную налоговую службу РФ.

Что делать с ФН после его замены?

Внимание!!! Федеральным законом 54-ФЗ с (п. 5 ч. 2 ст. 5) после окончания использования ФН в составе онлайн-кассы пользователь ККТ обязан хранить его в течение 5 лет.

По вопросам консультации, обслуживания и ремонта онлайн касс Штрих-М можно обратится в любой из офисов АСЦ ККТ-Онлайн:   Подольск   Серпухов   Троицк

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!